UnitekFiber Solution
Diviseur optique

Diviseur optique

Le module émetteur - récepteur optique comprend un dispositif optoélectronique, un circuit fonctionnel et une interface optique.L 'élément photoélectrique comprend deux parties: la partie émettrice...
Qu'est - ce que c'est?
Le module émetteur - récepteur optique comprend un dispositif optoélectronique, un circuit fonctionnel et une interface optique.L 'élément photoélectrique comprend deux parties d' émission et de réception.La partie émettrice est un signal de télécommunication ayant une entrée de débit binaire et le laser à semi - conducteurs (LD) ou la diode électroluminescente (LED) est actionné par une puce d 'entraînement interne pour émettre le signal optique modulé à un débit correspondant.Un circuit de commande automatique de puissance optique incorporé stabilise la puissance du signal optique de sortie.La partie de réception est un signal optique ayant un certain débit binaire, converti en signal électrique par détection optique du module d 'entrée de Diode.Le signal de sortie est généralement un niveau PECL après que l 'amplificateur prépositionné produit le signal électrique à un débit binaire correspondant.Dans le même temps, un signal d 'alarme de sortie est émis lorsque la Puissance optique d' entrée est inférieure à une certaine valeur.
Plus>
Principaux paramètres du module émetteur - récepteur optique
Un.Transmission rate
Le débit de transmission est le nombre de bits transmis par seconde, unité MB / s ou GB / S.
Deux.Distance de transmission
2 km et suivants: courte distance; moyenne distance 10 - 20 km; longue distance 30 - 40 km et au - dessus.
Trois.Longueur d 'onde centrale
La longueur d 'onde centrale est la bande optique utilisée pour la transmission de signaux optiques.Actuellement, les longueurs d'onde centrales des modules optiques sont de 850 nm - 1310 nm - 1550 nm.Les bandes 850 nm sont utilisées principalement pour les transmissions à courte distance inférieures à 2 km et les bandes 1310 et 1550 pour les transmissions à moyenne et longue distance supérieures à 2 km.

Serveur de transmission optique commun à un commutateur Ethernet
Les commutateurs optiques couramment utilisés dans les commutateurs Ethernet sont les suivants: SFP, SFP +, 40g qsfp, 100g qsfp28, GBIC, xfp, XENPAK.
SFP: petit émetteur - récepteur intercalable
Convertisseur d 'interface Gigabit
Xfp: 10 Gigabit Small intercalable transceiver;
XENPAK: 10 Gigabit Ethernet Transceiver PAcKage
Le Gigabit Ethernet à fibre optique est un ensemble de quatre critères: 1 000 base SX, 1 000 base LX, 1 000 base LH et 1 000 base ZX.Dans ce cas, le SX est une onde courte, le LX une onde longue, le LH (longue distance) et le ZX une onde ultralongue, le 1000 Base - SX et le 1000 Base - LX peuvent utiliser à la fois des fibres optiques monomode et des fibres optiques multimodes; 100 000 base - LH et 1 000 base - ZX ne peuvent utiliser que des fibres optiques monomode.

Nous sommes heureux de vous soutenir et d 'établir des relations de coopération avec vous.Veuillez nous contacter par courrier électronique.Sales @ unitekfiber.comSi vous avez des demandes de prix ou des stocks de câbles optiques;


Products
Information