UnitekFiber Solution
40g qsfp + terminal optique

40g qsfp + terminal optique

40g qsfp + contexte technique des émetteurs - récepteurs optiques
Avec l'avènement de l'ère du calcul des nuages et des données de grande envergure, le réseau a dû se développer à grande vitesse et à haute densité, et l'utilisation du serveur virtuel s'est accrue.Pour obtenir une largeur de bande suffisante de I / o (entrée / sortie), de nombreux nouveaux commutateurs d 'accès sont mis au point en Ethernet 40g à deux ou quatre ports et peuvent être connectés au central.Le développement rapide d 'une transmission de données interconnectée est indissociable d' un émetteur - récepteur qsfp + optique de 40g, car il permet d 'obtenir une largeur de bande suffisante pour garantir que la conversion de données ne soit pas entravée et de répondre ainsi aux besoins du réseau du Centre de données et du campus d' entreprise.
Plus>
40G QSFP+ Optical Transceiver Application
40g + qsfp + concepts de base pour les émetteurs - récepteurs optiques
Huawei 40G QSFP+ Optical Transceiver
L 'émetteur - récepteur du module optique 40g + qsfp fait partie intégrante du réseau 40g.Qsfp + est un paquet de transmission de module optique 40g défini par l 'IEEE, qui répond de manière significative à la demande du marché pour une densité et une vitesse élevées.Le dispositif qsfp + optique de 40g est un module optique compact à découpage thermique.Il comprend quatre canaux de transmission avec un débit de données de 10 Gbps par canal, le module optique répondant aux critères SCSI, 40g Ethernet et 20g / 40g infiniband.Comme le montre la figure ci - dessous, les types d 'interface de l' émetteur - récepteur optique sont les interfaces LC et MTP / MPO, respectivement pour des applications monomode et multimodales.
QSFP-40Gb Transceiver

40g qsfp + avantages des émetteurs - récepteurs optiques
Le module d 'émission et de réception de la lumière 40g + qsfp + peut transmettre des données à un débit de 10 Gbps / trajet à la même capacité portuaire du module de lumière xfp, tout en prenant en charge la transmission de données sur quatre trajets, de sorte que la densité du module d' émission - réception du Module d 'émission - réception du module de lumière 40g qsfp + peut être quatre fois supérieure à celle du module de lumière xfp.SFP + trois fois le module optique.

Nous sommes heureux de vous soutenir et d 'établir des relations de coopération avec vous.Veuillez nous contacter par courrier électronique.Sales @ unitekfiber.comSi vous avez des demandes de prix ou des stocks de câbles optiques;
Products
Information